История академии

Университет АДАМ/Бишкекская финансово-экономическая академия

Общая информация

Университет АДАМ / БФЭА – это один из динамично развивающихся современных отечественных ВУЗов, содействующих укреплению экономического потенциала нашей страны через формирование разносторонне развитых, успешных профессионалов с активной жизненной позицией, готовых трудиться на благо Кыргызстана.

БФЭА была создана в 1994 году на основе закона “Об образовании”, а в 2016 году была преобразована в Университет АДАМ.

Миссия университета АДАМ – содействие обществу в устойчивом развитии социальных и экономических институтов путем подготовки компетентных кадров и проведения научных исследований.

Сегодня в УА/БФЭА обучаются более 1000 студентов и производится подготовка по следующим направлениям:

• бакалавриат – Экономика;  Менеджмент;  Туризм;

• магистратура – Экономика;  Менеджмент;  Туризм;

• специальность – Лечебное дело;

• докторантура (PhD) – Менеджмент, Экономика.

Университет предлагает студентам заочную форму обучения по направлениям:

Экономика, менеджмент, туризм.

Университет АДАМ/Бишкекская финансово-экономическая академия один из первых ВУЗов Центральной Азии, успешно прошедший в 2005 году процедуру региональной институциональной общественно-профессиональной аккредитации и получивший золотой знак качества CAMEQ.

УА/БФЭА является пилотным вузом МО и Н КР по внедрению реформ в системе высшего образования. С 2005 года в УА/БФЭА были осуществлены проекты, направленные на:

• разработку двух цикловых программ бакалавриат и магистратуры,

• внедрение ECTS и Европейского приложения к диплому (DiplomaSupplement),

• внедрение компетентностного подхода на основе методологии TUNING,

• развитие центров карьеры,

• развитие академической мобильности студентов и преподавателей,

• построение внутренних систем обеспечения качества и аккредитации вуза,

• развитие PhD программ

• развитие электронного обучения.

УА/БФЭА имеет широкие партнерские связи с государственными структурами, работодателями, общественными организациями, а также с университетами Европы, Азии и США.

УА/БФЭА является одним из первых университетов подписавшим Великую Хартию Университетов. На сегодняшний день академия является членом Болонского Клуба, КАДО, CAMAN и др. Образовательные программы Академии разработаны в тесном сотрудничестве с Московской академией бизнеса и управления, Университет Северной Вирджинии (США), Университет ТАМК (Финляндия), Университет Телемарк (Норвегия), Американский Университет Гирне (Северный Кипр).

В университете функционируют Центр Карьеры и Ассоциация выпускников, которые:

• оказывают помощь в трудоустройстве выпускников и студентов;

• содействует сотрудничеству с бизнес – средой и выпускниками университета;

• проводят тренинги по развитию карьеры и созданию Start Up.

Студенческая жизнь в УА/БФЭА:

• Студенческое правительство;

• Международное студенческое движение “ENACTUS” (SIFE) – предпринимательство в действии;

• Студенческая секция туризма и спорта;

• Студенческая газета «БФЭА-пресс»

 

1

250

Университет АДАМ является постоянным и активным участником программ Еврокомиссии  ТЕМПУС и  Эразмус Плюс

Университет участвовал в разработке свыше 40 проектов и программ в том числе:

  1. Проект LMPT: Развитие программ бакалавриата и магистратуры по устойчивому туризму в открытом образовании в Китае, Вьетнаме и Кыргызстане (2015-2019).
  2. Проект EURDIQ: Европейское измерение квалификаций для туристического сектора (2014-2018).
  3. Проект по академическому обмену: Университет Массарык (2018).
  4. Проект по академическому обмену:  Универсиете Аристотель в Салониках (2019).
  5. Совместный проект по развитию курса «Английское академическое письмо» в Норвегии, Грузии и Кыргызстане (2018-2019).
  6. «Устойчивый туризм: сельское предпринимательство и культурное наследие между Кыргызстаном, Норвегией и Грузией» (2017-2019).
  7. Проект ТЕМПУС UNIWORK Укрепление и развитие Центров Карьеры в ЦА высших учебных заведениях для расширения возможностей выпускников и создание качественных рабочих мест (2013-2016).
  8. Проект ТЕМПУС QAMELВнедрение электронного обучения вузах Центральной Азии (2013-2016).
  9. Проект ТЕМПУС TuCAHEA: К созданию центрально-азиатской зоны высшего образования: структура тюнинг и формирование культуры качестваЦель проекта заключается во вкладе в развитие пространства высшего образования в Центральной Азии, по аналогии с Европейским пространством высшего образования (2012-2015).
  10. Проект ТЕМПУС DOQUP:  Документация по Гарантии Качества Обучающих программ. Проект направлен на установление и реализацию системы онлайн документации по ГКОП в странах-партнерах (СП), согласно Европейским Стандартам и Руководству по гарантии качества. Эта задача будет достигнута путем сотрудничества партнеров проекта, а также вовлечением местных органов власти (2011-2014).
  11. Сотрудничество в области библиотек университетов Кыргызстана и Норвегии (2013-2014). Основной целью данного проекта является содействие повышению качества и интернационализации образования в Кыргызстане. Долгосрочная цель заключается в создании общей основы и улучшение взаимодействия между библиотеками  4 учреждений-партнеров.
  12. Образовательный проект в области туризма, инновация и устойчивое развитие.  Усиление методик обучения в Кыргызстане, Грузии и в Норвегии (2012-2015).
  13. Практические аспекты формирования финансового и сберегательного поведения населения. Цель проекта: оценить потенциал внутренних источников инвестиций реального сектора экономики (2013).
  14. Проект Эразмус Мундус, TARGETIIЦель проекта является продвижение высшего образования в сотрудничестве между ЕС и ЦА (2012-2015).
  15. Проект Эразмус Мундус, MARCOXXIЦель проекта – развитие сотрудничества со странами третьего мира, продвижение гендерного баланса и улучшение трудоспособности студентов (2012-2015).
  16. Проект Эразмус Мундус, TARGET  поддерживаемый Европейской комиссией, целью которого является развитие академической мобильности студентов и преподавателей (2011-2013).