Онлайн круглый стол на тему «Влияние пандемии на отрасли экономики».
Программа “Менеджмент и туризм” Университета АДАМ совместно с международными партнерами провела круглый стол в он-лайн режиме «Влияние пандемии на отрасли экономики» совместно с международными партнерами. Модератором круглого стола выступила и.о. доц. программы “Менеджмент и туризм” Рыскулова М.К.. Онлайн встречу, в которой участвовали специалисты из Германии, Грузии, Норвегии, России и Кыргызстана, открыла д.э.н, доц., руководитель программы «Менеджмент и туризм» Акылбекова Н.И.. Р. Беридзе, профессор, декан факультета туризма при Батумском Государственном Университете Шота Руставели (Грузия) рассказал, как карантинные условия влияют на туризм в Грузии и перспективы восстановления спроса на актуальных туристских рынках. Давний партнер университета Т. Абесадзе, консультант по маркетингу из Норвегии поделился опытом, как государство поддерживает население и предприятия туриндустрии. Д. В. Присяжнюк, владелец отеля в г. Находка, Россия, ознакомил с ситуацией в России и рассказал о подходах и решениях проблем, связанных пандемией.
О ситуации туристического сектора в Кыргызстане рассказала выпускница нашего университета Э. Дыйканбаева, ведущий менеджер туркомпании “AFFA –travel».
Участниками вебинара были обсуждены пути развития туристической отрасли. Б. А. Солтонбаева, директор турфирмы “SAY SEE DO” – поделилась своим видением выхода из туристического “кризиса” в Кыргызстане. Кроме предпринимателей и зарубежных специалистов, преподаватели столичных ВУЗов обсудили развитие туризма, но и другие отрасли экономики. Байчубекова Б.Б. к.э.н. доцент КНУ им. Ж. Баласагына представила доклад об экономике Кыргызстана в 2020 году, а доцент программы «Менеджмент и Туризм» Университета Адам, независимый эксперт по финансово–экономическим вопросам, политик и общественный деятель Байгуттиев С.С., поделился своим видением о влиянии пандемии на банковский сектор. Тулеев Р.Д., ст. преподаватель МУК и Мамбетова А.А. к.э.н,. доцент КНУ им. Ж. Баласагына представили одну из самых эффективных, по их мнению возможностей выхода из экономического кризиса – импортозамещение.
Пандемия, которая закрыла границы и возможность проводить встречи оффлайн, дала толчок для проведения онлайн конференций, тренингов и вебинаров. Университет АДАМ использует эту возможность обменяться мнениями с отечественными и зарубежными специалистами, чтобы вместе найти пути выхода из кризиса, ведь сейчас самое время физического дистанцирования, но человеческой сплоченности.

photo_2020-04-18_16-18-48 (2)

on line conf