Общие сведения департамента гуманитарных дисциплин

             Основные цели и задачи коллектива ориентированы на формирование и развитие личностей с аналитическими, критическими и коммуникативными знаниями, умениями и навыками, которые они в перспективе будут способны компетентно реализовывать в условиях рыночной экономики.

              Коллектив департамента, как и вся Академия, работает в рамках Болонского процесса, осуществляя тесную межпредметную связь. Основу этого составляют учебные планы и программы нового поколения – силлабусы.

               В центре внимания преподавателей находится организация не только учебно-воспитательной, но и самостоятельной работы студентов. Студенты посещают библиотеки, театры, музеи и другие достопримечательности города и республики. На занятиях учатся анализировать и критически осмысливать увиденное и услышанное.

             Преподаватели департамента вносят большой  вклад в популяризацию, распространение и изучение кыргызского, русского и английского языков.

               Регулярным стало проведение различных мероприятий: олимпиад, читательских конференций, круглых столов, конкурсов, празднования «Дня государственного языка», «Нооруз», 9-мая «День победы», английских и американских национальных праздников.

              Стало традицией проведение занятий вне аудиторий. Согласно плану департамента преподавателями  языков  Юдахиной Т.Г, и Кубатбековой Ш.К. проводятся экскурсии по памятным местам столицы: мемориальному комплексу «Ата Бейит», по Ботаническому саду, по проспекту Чуй и музеям города. Для студентов слабо владеющих русским языком организованы бесплатные курсы, которые возглавляет  Исмаилова. Г.С.

               На департаменте хорошо поставлена научно-исследовательская и научно-методическая работа. Результатом этой работы являются монографии, учебники, словари, учебные пособия и научные статьи, авторами которых являются к.ф.н. Эгембердиев Ш.Э., к.и.н. Боотаева Б.Л., Савелова И.И., Чепик И.В., Юдахина Т.Г., Исмаилова Г.С. и другие.

              Постоянно действующий методический семинар, на департаменте  позволяет преподавателям повышать теоретический и методический уровень. Повышению квалификации способствует взаимопосещение занятий преподавателями с последующим обсуждением на заседаниях. Ректоратом организовываются семинары по проектированию образовательных программ на основе компетентного подхода.  Семинары по проекту DoQuP, связанные с обеспечением качества образовательных программ в странах – партнерах и др.              

 При проведении практических занятий используются инновационные методы, такие как case study, деловая игра, компьютерные обучающие программы.

               Кураторы-наставники много времени уделяют индивидуальной работе со студентами по адаптации вчерашних школьников к учебе в вузе. Большинство преподавателей департамента удостоены звания «Отличник народного образования» КР за вклад в обучение и воспитание молодежи.