003

9-10 февраля 2015 в Казахском агротехническом университете им. С. Сейфуллина состоялась координационная встреча «E-Learning как инструмент развития вуза» в рамках проекта TEMPUS «Разработка и внедрение системы менеджмента качества E-Learning в центрально-азиатских вузах» (QAMEL). В работе приняли участие представители вузов из Германии, Франции, Литвы, Кыргызстана, Казахстана и Туркменистана, а также представители Министерств образования и науки Казахстана и Туркменистана. Целью 2-хдневных дискуссий являлось обсуждение первых успехов на пути внедрения Центров E-Learning в 9 вузах – участниках проекта, а также выработка единого подхода для публикации совместного каталога E-Learning, который в конце августа 2015 года должен быть вынесен на рассмотрение Министерств Образования и науки трех центрально-азиатских республик в качестве рекомендаций для развития E-Learning в вузах.

Ключевыми вопросами координационной встречи явились:

- результаты работы первого года проектной деятельности консорциума;

- успехи и вызовы создания и развития центров E-Learning в университетах-партнерах Центральной Азии;

- выработка стратегии обеспечения устойчивости и распространения результатов проекта в странах-партнерах;

- обсуждение результатов мониторинга работы проекта и определение путей совершенствования работы консорциума;

- обсуждение структуры и содержания руководства по E-Learning.

В координационной встрече приняли участие представители БФЭА: ректор С.Сирмбард (координатор проекта от БФЭА) и начальник учебного отдела Н. Суеркулова. Представляя национальную стратегию обеспечения устойчивости и распространения результатов проекта в Кыргызстане, С. Сирмбард подробно остановилась на важности взаимодействия трех ключевых партнеров развития E-Learning в Кыргызстане: Министерства образования и науки КР, Кыргызской ассоциации дистанционного образования и консорциума проекта, а также роли каждого из них.

Проектный подход к развитию центра E-learning в БФЭА был представлен Н. Суеркуловой, отметившей важность вовлечения в процесс внедрения E-learning различных групп сотрудников (преподавателей, администрации, сотрудников поддерживающих служб) и студентов, их активного взаимодействия.

Представляя проект одного из ключевых разделов руководства по развитию E-Learning «Менеджмент качества» С. Сирмбард отметила, что разработка стандартов качества E-Learning и их соответствие обсуждаемой в настоящее время модели независимой аккредитации в Кыргызстане является одной из приоритетных задач.

Новая встреча в рамках проекта запланирована на август 2015 года в Иссык-Кульском государственном университете.