logo1

13.11.2018г. Университет АДАМ при поддержке Министерства образования и науки КР, в партнерстве с фондом Конрада Аденауэра провели в Hyatt Regency Bishkek научно –практическую конференцию «Развитие профессиональных навыков для меняющегося мира: региональные и национальные квалификационные системы в фокусе перемен».

Целью конференции было

 - анализ лучших европейских практик для развития новых навыков молодежи в целях создания устойчивого и инклюзивного общества;
- признание квалификаций и академическая и трудовая мобильность, признание квалификаций и миграционные процессы;
- расширение доступа к образованию в течение всей жизни: практики признания формального, неформального и информального образования;
-  карьера молодых: социально-личностные и профессиональные компетенции.

В работе  конференции приняли участие представители Министерства образования и науки КР,  Министерства финансов КР,  Министерства труда и социального развития КР,  Министерство культуры, информации и туризма КР, Торгово-промышленной палаты КР,  Агентства по продвижению и защите инвестиций при Правительстве КР, Национального совета по развитию навыков,  ассоциаций работодателей, высших учебных заведений,  начальных и средних профессиональных учебных заведений, экспертов Европейского Союза, Международной организации труда, Германского общества по международному сотрудничеству, Азиатского банка развития, Всемирного банка и др.

Конференция состояла из 3х сессий и каждя сессия была интересна,  актуальна и креативна.

С докладами выступили Л.Марченко, советник МОН КР, А.Шаршеева, менеджер проекта “Digital Casa Kyrgyz Republic”, Э.Саккараева, менеджер проекта “Открытые данные в образовании и здравоохранении”, М. Баширова, координатор по обучению на основе компетенций, отдел реализации программы “Навыки для инклюзивного роста” (АБР);, Н. Акылбекова, руководитель программы Менеджмента и туризма Университета Адам, Эксперт проекта ERASMUS+ «Развитие программ бакалавриата и магистратуры по устойчивому туризму в открытом образовании в Китае, Вьетнаме и Кыргызстане (LMPT)»  и др.

В рамках конференции после каждой сессии состоялся оживленный обмен мнениями в ходе панельных дискуссии по вопросам разработки отраслевых квалификационных рамок, развития цифровых навыков, отраслевых исследований в сфере туризма, в системе НКО.

С полными текстами докладов можете ознакомится по следующим ссылкам.

Секторальные исследования и анализ потребностей в умениях

TEACHERS FOR A GLOBAL ERA Building Professional Capital and Communities of Practice

Роль и место Национальной квалификационной системы в реализации задач Стратегии развития образования до 2020 г

Развитие профессиональных навыков для меняющегося мира: национальные квалификационные системы в фокусе перемен

13 ноября 2018