logo1

26-27 октября 2016 г. в конференц-зале “IMPERIAL” прошла Международная Конференция «Построение моста между университетами и рынком труда для усовершенствования трудоустройства выпускников» в рамках проекта TEMPUS UNIWORK 544126-TEMPUS-1-2013-1-ES-TEMPUS-JPHES «Усиление Центров карьеры в ВУЗах Центральной Азии в целях создания качественных рабочих мест», финансируемом Европейской комиссией в рамках программы ТЕМПУС. Проект UNIWORK способствует устойчивому социально – экономическому развитию стран Центральной Азии через повышение потенциала ВУЗов в эффективном содействии трудоустройству выпускников и повышения культуры предпринимательства среди студентов в соответствии с Болонскими принципами и приоритетами программы ТЕМПУС. Организатором конференции выступил Университет АДАМ/Бишкекская финансово-экономическая академия. На конференции приняли участие представители Министерств образования, Министерств труда, торгово-промышленных палат, карьерных центров Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Туркменистана, Испании, Австрии и Великобритании, а также местные и региональные представители государственных и частных организаций.

В рамках дискуссий во время презентаций докладчиков и круглых столов участники обсудили роль высших учебных заведений в целом, и центров карьеры в частности, в улучшении возможностей трудоустройства выпускников, было подчеркнуто что вузы должны выступать в качестве моста для основных действующих лиц на рынке труда. Во время Международной Конференции представителями вузов –партнеров были представлены основные достижения и результаты проекта UNIWORK.

По итогам изложенных выше обсуждений, участниками конференции была подчеркнута важность совместной работы Центров Карьеры вузов партнерских стран, и в целях усиления их взаимодействия было подписано соглашение о намерениях по сотрудничеству и взаимодействию Центров Карьеры Центрально-Азиатского региона.