logo1

6 июля 2016 г. Бишкекская финансово-экономическая академия, при содействии Министерства образования и науки КР, Европейской Комиссии, проектов ERASMUS+ EurDIQ «Европейское измерение в квалификациях для туристического сектора» и «Стимулирование и мониторинг реформ в сфере образования в КР», ЭД «BIOM» и Фонда им. Конрада Адэнауэра провела круглый стол на тему «Национальная система квалификаций как ключевой инструмент развития системы образования в Кыргызской Республике: разработка стратегии».

Необходимым условием формирования инновационной экономики страны, которая закреплена как важнейшая цель в Национальной стратегии устойчивого развития на период 2013-2017 г.г. является создание системы постоянного обновления знаний, навыков и компетенций работников. Внедрение в экономике современных технологий диктует повышенные требования к квалификации персонала, его ответственности, готовности осваивать новые подходы к профессиональной деятельности. Эффективность подготовки кадров для социально-экономического развития страны определяется обеспечением соответствия квалификации выпускников потребностям рынка труда, как по количественным, так и по качественным параметрам.

Разработка и развитие национальной системы квалификаций, как показывает зарубежный опыт, позволит решить указанные задачи и выстроить оптимальные