logo1

11 февраля 2016 г., в Бишкекской финансово-экономической академии прошло торжественное вручение премии Фонда прогрессивных инициатив «Акыл Тирек» («Идейный прорыв») Атаханову Шамилю Есенжановичу – основателю БФЭА, председателю Попечительского совета академии, профессору, создателю первого в стране Негосударственного пенсионного фонда, за фундаментальный и уникальный труд под названием «Проблемы оптимизации пенсионного обеспечения в Кыргызской Республике». Б 2015.

Данный научный труд посвящен одной из самых злободневных тем демократических реформ в стране, в котором Атаханов Ш.Е. обозначил пять наиболее важных, на его взгляд, проблем в пенсионной сфере страны. Это — устойчивость пенсионной системы; получение пенсий фермерами, а также занятых индивидуальной трудовой деятельностью и других категорий граждан; базовая часть пенсий; процент накопительных отчислений в Социальный фонд и, последнее — организация подготовки специалистов и научной базы исследования пенсионного обеспечения. В нем не только затронуты острейшие проблемы пенсионной реформы в Кыргызстане, но и предложены реальные пути выхода из сложившейся ситуации.

В зале, где собрались студенты, магистранты, преподаватели, сотрудники академии основатель Фонда прогрессивных инициатив известный предприниматель, меценат, общественный деятель, Салымбеков Аскар Мааткабылович лично поздравил профессора Атаханова Ш. Е. с присуждением премии «Акыл Тирек», отметив неоценимый вклад его научного труда в реформирование социальной сферы общества. Он также подчеркнул плодотворную деятельность лауреата премии «Акыл Тирек» Атаханова Ш. Е. на высоких государственных должностях в недавнем прошлом, выразил надежду, что его творческий потенциал будет проявляться более полно, и мы станем свидетелями новых трудов Ш.Е Атаханова.

В свою очередь, Атаханов Ш.Е поблагодарил руководство Фонда прогрессивных инициатив за высокую оценку его работы, а также за поддержку способных и инициативных студентов академии. Он вручил Салымбекову А.М. труды профессорско-преподавательского состава академии, изданные в 2015 году, в целях ознакомления, использования Фондом в своей деятельности.

В выступлениях было подчеркнуто желание более тесного сотрудничества сторон.

На церемонии вручения приняли участия также исполнительный директор Фонда прогрессивных инициатив, Жумадилов А.Ж и менеджер Фонда Турсуналиева Н.С.

От имени присутствующих, с получением премии «Акыл Терек» Атаханова Ш.Е поздравила проректор по учебной и научной работе БФЭА, доц. Джумабаева М.З. и пожелала новых творческих успехов.

В заключение профессор Атаханов Ш.Е прочитал лекцию по проблемам пенсионной реформы республики, которая была прослушана присутствующими с большим вниманием.

Уважаемый Шамиль Есенжанович! Позвольте поздравить Вас с присуждением Вам премии «Акыл Тирек» и выразить нашу гордость, и благодарность за Ваш неоценимый научно-исследовательский труд во благо процветания Кыргызстана!

Отдел внешних связей