logo1

10 июля 2015 г. Бишкекская финансово-экономическая академия при поддержке фонда им. Конрада Адэнауэра провела круглый стол на тему «Продвижение культуры качества в высшем образовании Кыргызстана: содержание и технологии самооценки образовательных организаций». На встрече присутствовали: региональный уполномоченный представитель фонда им. Конрада Адэнауэра по Центральной Азии Т. Кунце, начальник отдела стратегического планирования и мониторинга МОиН КР Марченко Л.Ю., профессор Института бизнеса и права г. Москва Зыбкин А. В., ректор БФЭА, национальный эксперт по реформированию высшего образования в КР, доц. Сирмбард С.Р., председатель общественного совета министерства образования и науки Кыргызстана Бакиров А. независимый консультант по образованию Омуркулова Ч.

Ректор БФЭА доц. Сирмбард С.Р. во время своей презентации на тему «Документация по гарантии качества образовательных программ», поделилась опытом Академии по организации системы качества обучения в рамках проектов TEMPUS (CANQA и DOQUP), реализованных в ВУЗах Центральной Азии при финансовой поддержке Европейского Союза. В качестве практического примера внедрения электронной документации по обеспечению гарантии качества образовательных программ, начальником учебного отдела БФЭА Суеркуловой Н.Т. была представлена он-лайн платформа, разработанная в рамках проекта DOQUP, на которой можно было увидеть каким образом осуществляется сбор информации, цели и ожидаемые результаты каждой дисциплины, а также методы оценки.

Вниманию участников круглого стола была также представлена презентация профессора Института бизнеса и права г. Москва Зыбкина А. В. на тему: «Подходы к организации и проведению самообследования в ВУЗах РФ», во время которой были освещены вопросы, касающиеся транспарентности системы высшего образования, публичности результатов самооценки ВУЗов, обязательный мониторинг результатов со стороны

РосОбрНадзора и создания научно-исследовательских центров при каждом образовательном учреждении.

А. Ахматова, член Общественного совета МОиН КР, отметила, что в большинтсве вузов нашей страны отчеты по самооценке готовятся формально, в которых в основном отражаются количественные показатели и отсутствует понимание административным руководством цели самооценки.

И. Алыкеев, начальник отдела качества КНАУ им. К. И. Скрябина, в ходе обсуждения, отметил необходимость начать работу по проведению самоценки в вузах с 1.09.2015 г., так как введение независимой аккредитации требует тщательного анализа деятельности вузов и дополнительного времени на подготовку документов.

После презентаций было отведено время для вопросов и дискуссий. Участники круглого стола отметили необходимость проведения такого рода мероприятий, ввиду того, что большинство представителей из академического сообщества КР на данном этапе пока еще не имеют четкого представления о содержании системы качества высшего образования и его руководящих принципах, и абсолютно очевидно, что необходимо проводить обучение по организации самооценки и подготовки к аккредитации не только в самих ВУЗах, но и готовить экспертов по аккредитации внутри страны.