logo1

27 марта 2015 года в «Плаза Отеле» в рамках проекта TEMPUS QAMEL «Внедрение менеджмента качества в системе E-Learning в вузах Центральной Азии» состоялся круглый стол «Дистанционное и электронное обучение в ВУЗах КР: нормативно-правовое, методическое и техническое обеспечение». Организаторами круглого стола выступили Бишкекская финансово-экономическая академия совместно с Кыргызской Ассоциацией Дистанционного Образования (КАДО) при поддержке  Фонда им. Конрада Аденауэра. Целью круглого стола являлась разработка инструментов по координации деятельности комитетов для создания:

- нормативно-правового обеспечения;

- учебно-методической обеспечения;

- информационно-коммуникационного обеспечения;

- международного сотрудничества.

Проекты планов действий комитетов были представлены: И.А. Дмитриенко, проректор по учебной работе КГЮА – по нормативно-правовому обеспечению, Н. Т. Суеркулова, начальник учебного отдела БФЭА – по учебно-методическому обеспечению, Р. Ф. Ярмухамедов, зам. директора по ДО ИДОиПК КТУ им. Раззакова – поинформационно-коммуникационному обеспечению, Э. Сагынтай кызы, начальник отдела науки и международных связей – по международному сотрудничеству.

По словам С. Р. Сирмбард, ректора БФЭА, национального эксперта по реформированию высшего образования в КР, особенностью данного круглого стола является то, что академическая общественность перешла к конкретным шагам по совместной разработке актуальных действий для развития электронного образования в КР. Также она отметила, что неоценимую роль в разработке рассматриваемых документов играет опыт, приобретаемый вузами-членами консорциума QAMEL: БФЭА, КГЮА, ИГУ в рамках деятельности проекта TEMPUS  «Внедрение менеджмента качества в системе E-Learning в вузах Центральной Азии», в частности по разработке руководства по электронному обучению для университетов ЦА.