logo1

13 февраля 2015 года студенты БФЭА прослушали лекцию на тему: “Вопросы финансовой стабильности в Кыргызстане. Причины прошедшего глобального финансового кризиса” (в рамках математических методов в экономике).

Лекция была проведена Усубалиевым Улукбеком Алишеровичом – начальником Отдела мониторинга финансовой стабильности Национального банка Кыргызской Республики. (Краткая справка: Усубалиев У.А. проходил стажировки в Австрии (курс по прикладной экономической политике, организованный Объединенным Венским институтом совместно с Национальным банком Австрии, Всемирным банком, Международным Валютным Фондом и ВТО), а также в Институте Международного Валютного Фонда (Вашингтон США), центральных банках Швейцарии, Чехии, Южной Кореи и т.д.

В первой половине лекции Улукбек Алишерович информировал о текущем состоянии  финансовой стабильности в Кыргызстане, основных факторов, влияющих на стабильность финансового сектора Кыргызской Республики и взаимосвязям между финансовой и макроэкономической стабильностью. Во второй половине лекции были охвачены вопросы прошедшего глобального финансового кризиса, который начался на финансовых рынках США и впоследствии распространившийся на остальные страны. В ходе лекции были освещены причины и последствия глобального финансового кризиса для Кыргызстана.

Также, было отмечено о сотрудничестве Национального банка с зарубежными центральными банками и международными финансовыми институтами по вопросам исследований в области финансовой стабильности. Во время лекции Улукбек Алишерович отметил о том, что Национальный банк на регулярной основе публикует Отчет о стабильности финансового сектора Кыргызской Республики (www.nbkr.kg), в котором НБКР информирует общественность об общей оценке стабильности и устойчивости финансовой системы Кыргызской Республики.