logo1

ОТЧЕТ О ПРОВЕДЕНИИ ГОСТЕВОЙ ЛЕКЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ БФЭА 3-4 КУРСОВ НА ТЕМУ: «ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ КР: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ» С УЧАСТИЕМ ПОЛКОВНИКА ЗАПАСА ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ КР САБИРОВА М.Н.

В рамках цикла тематических гостевых лекций для студентов (бакалавров) БФЭА, 14 ноября 2014 года для проведения гостевой лекции программой «Менеджмент и туризм» был приглашен бывший начальник Ошской таможни, таможни СЭЗ «Бишкек» Сабиров Медербек Нурдинович.

Он рассказал об особенностях деятельности Таможенной службы вообще и, в частности, в КР; краткую историю образования кыргызской таможни и о проделанной работе за годы независимости КР, охарактеризовал существующие проблемы в деятельности Таможенной службы и о перспективах в контексте вступления КР в Таможенный союз и ЕврАзЭС.

Студенты проявили живой интерес к докладу и задали большое количество вопросов гостю, на которые он отвечал, приводя примеры из собственного опыта, а также опыта экономически развитых и передовых зарубежных стран, а также привел сравнение со странами СНГ.

Много вопросов было об интеграции КР с Таможенным союзом и ЕврАзЭС, а также о формах и методах таможенного контроля и взаимодействии Таможенной службы с другими государственными органами КР и таможнями соседних стран.

По окончанию, Медербек Нурдинович пожелал студентам БФЭА успехов в учебе и дальнейшей профессиональной деятельности, и подчеркнул важность и необходимость новых грамотных и компетентных профессионалов-экономистов для успешного развития и процветания Кыргызской Республики, каковыми, по его мнению, и должны являться выпускники БФЭА.