logo

     

13 ноября 2013 года в ауд. №5,  в группе М-5-2013 было проведено открытое практическое занятие по кыргызскому – языку преподавателем департамента «Гуманитарных дисциплин» доц. Васильковой Г.А. на тему:

I.“Зат атооч” (Энчилүү жана жалпы аттар; жөндөмөлөр жөнүндө түшүнүк);

II. Кыргыз элинин оозеки чыгармаларынан: “Кожожаш тууралуу уламыш”

         Занятие завершилось бурными обсуждениями преподавателями кафедры и студентами. Предметом обсуждения была грамматика кыргызского языка, а также  отрывок из художественного произведения «Кожожаш».

        В ходе занятия преподавателем был сделан акцент на устное народное творчество кыргызов: пословицы, поговорки, крылатые слова, помимо вышеуказанного материала, был задействован отрывок из произведеия “Кожожаш”, что позволило студентам прийти к выводу о том, что посредством произведений устного народного творчества кыргызов у молодого поколения кыргызстанцев формируются нравственные ценности, такие, как: любовь к своему Отечеству, гуманное отношение к животному и растительному миру, а также понимание катострофического положения экологии.

        Творческий подход преподавателя позволил студентам сформировать свою собственную точку зрения по поводу освоения и развития кыргызского языка в целях укрепления  стабильности и межэтнического согласия в Кыргызстане.

     Хотелось бы выразить благодарность преподавателю департамента гуманитарных дисциплин доц. Васильковой Г.А. и студентам принимавшим участие в данном мероприятии за интересное занятие! И пожелать дальнейших успехов в изучении родного языка!!!

 

КЫРГЫЗ ТИЛИ БОЮНЧА САБАКТЫН ИШТЕЛМЕСИ